Filmul preferat

Легенды осени

(Legends of the Fall)

Легенды осени

Описание:

"Некоторые люди очень ясно слышат свой внутренний голос, и живут так, как он им подсказывает. Такие люди сходят с ума. Или становятся легендами". Так начинается история семьи Ладлоу - стремительный и романтический рассказ о трех братьях, их отце и молодойи неотразимой женщине, которая роковым образом изменяет жизнь каждого из них. С детства трое братьев неразлучны, однако они еще не подозревают, по какой тропе страстей и насилия поведет жизнь каждого из них. Сквозь ужасы Первой Мировой, сквозь потерянные годы, последовавшие за войной, через любовь и потери, предательство и надежду. И в центре всегда оказывался недосягаемый, непредсказуемый Тристан. "Он был той скалой, о которую они разбивались..."


Жанр:
Мелодрама
Год:
1994
Производство:
США



Реальная любовь

  • Жанр: Мелодрама, Комедия
  • Оригинальное название: Love Actually
  • США-Великобритания, 2003
  • Режиссер: Ричард Кертис
  • В ролях: Хью Грант, Лайам Нисон, Эмма Томпсон, Алан Рикман, Дениз Ричардс, Билли Боб Торнтон, Роуэн Аткинсон




 







 
Сюжет этого фильма состоит из нескольких историй, на первый взгляд совершенно не связанных между собой. Новый премьер-министр (Хью Грант) приходит в офис и немедленно обращает внимание на девушку из обслуги. Писатель (Колин Ферт) бежит от мира в уединенный дом во Франции. Овдовевший мужчина (Лайам Нисон) пытается наладить отношения с приемным сыном, а мальчишка отчаянно пытается завоевать расположение одноклассницы. Стареющего рок-певца (Билл Най) много лет поддерживает во всем верный менеджер Джо. Замужняя женщина (Эмма Томпсон) подозревает, что у мужа (Алан Рикман) роман с молодой сотрудницей. Однако все эти истории объединяет одна главная героиня – любовь: романтическая, платоническая, страстная, зрелая, неудобная и необъяснимая, но преодолевающая все преграды, любовь, не признающая государственных границ и языковых барьеров.

Сценаристу Ричарду Кертису удалось объять необъятное – показать в одном фильме практически все грани этого чувства. Впрочем, Кертис давно прославился во всем мире как мастер романтических комедий. Его перу принадлежат сценарии таких фильмов "Четыре свадьбы и одни похороны", "Ноттинг Хилл", "Дневник Бриджет Джонс".

Замысел "Реальной любви" возник у Кертиса на съемках "Ноттинг Хилла". Решив написать сценарий, в котором пересекутся множество сюжетных линий, Кертис поставил перед собой задачу: каждый день во время прогулки придумывать какую-нибудь историю. Сюжеты Кертис черпал из собственного прошлого, из жизни людей, которых он знал. Например, идея о влюбленном премьер-министре возникла у Кёртиса более 20 лет назад. "Я хотел показать политика как обыкновенного мужчину, который, несмотря на ответственный пост, тоже может испытывать страх перед любовью". Создавая образы вдовца и его пасынка, Кертис использовал личный опыт, в образе писателя тоже есть автобиографические черты.

Ряд ролей в "Реальной любви" Кертис писал под конкретных исполнителей, с которыми ему уже приходилось работать. Тем не менее, все сыгравшие в фильме актеры прошли через очень строгий отбор. По словам Кертиса, заниматься подбором актеров для "Реальной любви" было истинным наслаждением. Ведь, как правило, в фильме ролей не хватает - если берешь этого актера, приходится отказываться от услуг другого. Но в этой картине около 20 главных ролей, и каждая из них имеет значение для сюжета.

Прослушивая актрис на роль женщины, влюбленной в своего коллегу, Кертис все время повторял: "Нам нужен кто-то вроде Лоры Линни", пока агент по подбору актеров не сказал: "Так давай пригласим саму Лору Линни!" Она и сыграла эту роль.

Вступительная и заключительная сцены фильма снимались в зале прилетов аэропорта Хитроу. Эту идею Кертис тоже почерпнул из реальной жизни: "Однажды мне пришлось около часа прождать в аэропорту. Я стоял там и наблюдал, как будничные лица людей, на которых застыло выражение скуки, внезапно преображаются, начинают излучать любовь. У любого человека есть своя история любви. Именно это я хотел показать в своем фильме".

 

Анна и король

Анна и Король
Римейк фильма "Анна и король Сиама" режиссера Джона Кромуэлла (1946) по книге английской писательницы Маргарет Лэндон.
1862 год. Школьная учительница, британка Анна Леоноуэнс (Джоди Фостер), приезжает в экзотическую страну Сиам по приглашению короля Монгкат, большого почитателя западной культуры. Он нанял ее, чтобы дать прекрасное образование своим многочисленным женам и детям. Умной и благородной европейской женщине поначалу нелегко приходится в стране с чуждыми обычаями и варварскими традициями. Но постепенно, несмотря на разницу в социальном положении и мировоззрении, между Анной и великим властителем зарождаются романтические отношения…
Производство: Fax 2000 Pictures , 1999
Режиссер: Энди Треннант
Сценарий: Стив Меерсон, Питер Крайкс
В ролях: Джоди Фостер, Чоу Юн-Фат, Бай Линг, Том Фелтон, Саид Алви, Джеффри Палмер, Рэндолл Дак Ким
Оператор: Калеб Дешанель
Композитор: Джордж Фентон










Comentarii

Postări populare de pe acest blog

Человеку надо мало

Durerea

Satra - un film Basarabean