Барбара Брыльска







«Ирония судьбы,
или С легким паром!»
Судьба «Иронии» была непростой. Пьесу Брагинского и Рязанова (тогда она называлась просто «С легким паром!») отвергли почти все московские театры. Наконец нашлись желающие ее поставить. Вывесили приказ о распределении ролей: Надя Шевелева - Юлия Борисова, Лукашин - Юрий Яковлев, Ипполит - Николай Гриценко. Но постановка снова сорвалась. После почти шестилетних театральных мытарств Рязанов решил пьесу экранизировать. В роли Лукашина он видел Станислава Любшина. Но тот обиделся, узнав, что на эту роль пробуются и другие актеры. Затыкать дыру пришлось Андреем Мягковым.
На роль Ипполита поначалу был утвержден Олег Басилашвили, на которого уже сшили костюмы. Однако у артиста умер отец, и его заменил Юрий Яковлев. Он только взошел на кинематографический небосклон в фильме Пырьева «Идиот», сыграл князя Мышкина.
Сложнее всего было ответить на вопрос, кто сыграет Надю Шевелеву. На эту роль претендовали все первые красавицы бывшего Советского Союза. Начались кинопробы, а идеальной претендентки не находилось. И тут Рязанову вспомнилась актриса из польского фильма «Анатомия любви». Он раздобыл телефон, позвонил ей в Варшаву. Она была свободна от съемок и сказала, что ждет сценарий. Многие задавали ему вопрос: «Ну неужели в нашей стране не найти подходящей актрисы?». Однако Рязанов был непреклонен – именно в Барбаре опыт режиссера распознал идеальную кандидатуру на роль Нади.
Актрису вызвали в Москву и устроили ей кинопробу. Ее версия роли оказалась самой убедительной. За очаровательной внешностью Барбары Брыльской чувствовалась биография, нелегкая судьба. Барбара - профессионал, она приходила на съемки готовой, зная наизусть текст.
Последствия успеха
«Я всегда считала себя киноактрисой, полагая, что театральный актер — совершенно иная профессия, - говорит актриса. - Другая техника, средства выражения, другой образ жизни. Театр — это работа до ночи, а я стремилась быть вечером дома со своей семьей».
На ее родине, в Польше, актрису невзлюбили после оглушительного успеха в фильме «Ирония судьбы…» - ревность к другому народу. Барбаре не давали роли долгое время, практически вычеркнули ее из списка актрис. Но невероятная любовь всей огромной страны с лихвой покрыла то недовольство. Приезжая в Россию, актриса ощущает себя по-настоящему дома – так тепло ее встречают и окружают любовью.
В Москве ей предложили попробовать себя в спектакле «Квартет». Барбара призналась, что до этого она не любила театр, а сейчас, после успеха «Квартета», стала получать удовольствие от игры в нем. Ее партнеры по спектаклю — Игорь Дмитриев, Кахи Кавхадзе, Светлана Крючкова.
Психологи говорят, что всех людей можно разделить на две группы. Одни считают, что все лучшее у них уже было, они всегда смотрят назад, вспоминая прошлые годы. Другие думают, что все лучшее еще впереди, и смотрят только вперед. «Я смотрю на сегодняшний день и стараюсь не забегать дальше будущей недели. Иногда думаю о прошлом. Это не очень веселые мысли, признаюсь (смеется). Прошлое очень часто больно бьет по душе, по нервам. Так что я приучила себя жить тем, что имею сейчас».
«Мариупольское время»

 



Цитаты от Барбары Брыльска
  1. О старости думать не надо — она придет сама. Потому что старость — это ужас! 
  2. Прошлое очень часто больно бьет по душе, по нервам. Так что я приучила себя жить тем, что имею сейчас. 
  3. Раньше мне казалось, что я могу поменять мир. Теперь знаю: уже не поменяю.

Comentarii

Postări populare de pe acest blog

Человеку надо мало

Durerea

Satra - un film Basarabean